CD: БГ "Знак огня"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГРЕБЕНЩИКОВЫМ БОРИСОМ БОРИСОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГРЕБЕНЩИКОВА БОРИСА БОРИСОВИЧА.

Цена: 1000 р.

Количество:
 

Издательство: Мистерия Звука, 2020

Вес: 60 г.


Шестиполосный диджипак.


1. α
2. Вон Вавилон
3. Баста Раста
4. Моё Имя Пыль
5. Вечное Возвращение
6. Знак
7. Изумрудная Песня
8. Масала Доса
9. Хиханьки да Хаханьки
10. Не Судьба
11. Мой Ясный Свет
12. Поутру в Поле
13. Ода

ВОН ВАВИЛОН
БГ : голос, гитара
Костя Туманов : synth
Марк Титов : prog
Детский хор “Растафари”

БАСТА РАСТА
БГ : голос, гитара
Костя Туманов : synth
Jeremy Stacey : drums
Liam Bradley : drums
Leo Abrahams : гитара
А Титов : бас

МОЕ ИМЯ ПЫЛЬ
БГ : голос, гитара
Demetrio Muniz Orchestra
Roberto Garcia : trumpet
Emre Ramazanoglu : prog

ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
БГ : голос
James Hallawell : кеyboards
Оркестр Времен Изоляции

ЗНАК
БГ : голос гитара
Jeremy Stacey : drums
Leo Abrahams : гитара, бас, synth
Paul Stacey : гитара
Хор преп. Паисия Пчельника

ИЗУМРУДНАЯ ПЕСНЯ
БГ : голос гитара
Sly & Robbie : drums/bass
The Kickhorns : bass
Leo Abrahams : гитара
Mike Moore : гитара
Martin Slattery : keyboards
Игорь Тимофеев­­ : голос, саксофон
Антон Боярских : тромбон

МАСАЛА ДОСА
БГ : голос гитара
James Hallawell : кеyboards
Liam Bradley : drums, whistling

ХИХАНЬКИ ДА ХАХАНЬКИ
БГ : голос, гитара

НЕ СУДЬБА
БГ : голос, гитара, нога
James Hallawell : кеyboards
Omar Torres : гитара

МОЙ ЯСНЫЙ СВЕТ
БГ : голос гитара
А Титов : бас
Оркестр Времен Изоляции
James Hallawell : кеyboards

ПОУТРУ В ПОЛЕ
БГ : гитара, голос
А Титов :бас
Глеб : percussion
Liam Bradley : drums
Brian Finnegan: tin whistle
Sheema Mukherjee: sitar
Alok Verma : percussion
Philip Pickett : medieval flutes
Оркестр средневековой музыки

ОДА
James Hallawell : кеyboards

++++++
детский хор п/у В.Пчелкина
оркестр п/у А. Суротдинова
Philip Pickett’s Medieval Consort

Запись: август 2018 — июнь 2020, кроме
ПОУТРУ В ПОЛЕ : март 2014 — июнь 2020
МОЁ ИМЯ ПЫЛЬ : январь 2016 — июнь 2020

601 (Петербург), The Barn (Richmond), Coronet St (Shoreditch), SNAP & HOXA (London), Estudios Areito, (Havana)

Звукоинженеры : J. Hallawell, J. Boys, C. Craig, L. Abrahams, M. Tитов.
Mixed by J. Boys — M. Tитов — E. Ramazanoglu
Strings arranged by БГ / Hallawell
Design : БГ/V.Zabavski
Photo : E. Konasov

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков» выпустил сольную пластинку «Знак огня». Это заключительная часть трилогии, которая началась с альбома «Соль», вышедшего в 2014 году и продолжилась альбомом «Время N» в 2018 году.

Двенадцать песен альбома «Знак огня» создавались на протяжении последних семи лет. А запись проходила в студиях по всему миру: в Санкт-Петербурге, Лондоне, на Кубе, в Калифорнии и Израиле.

БГ, Аэростат:
Здравствуйте!

Альфа

Вот и закончилась работа над новым альбомом «Аквариума».

Вон Вавилон

Альбом называется «Знак Огня» и – как и предыдущие два – выходит под именем БГ, но не позволяйте ввести себя в заблуждение. Вся моя жизнь в музыке происходит по благословению области света по имени «Аквариум»; БГ в данном случае – псевдоним «Аквариума», маска.
Но псевдоним этот взят совсем не случайно.
Кто же такой – этот БГ?
На его счету – «Русский Альбом», «Чубчик», «Лилит», песни Окуджавы и Вертинского, и вот теперь еще эти три альбома. Удивительно, что же это за тип такой с трагедией в сердце?
Если рассматривать свою жизнь внимательно, то можно заметить, что в сердце у меня есть такая особая призма; посмотришь через нее, и вдруг видишь – какая трагедия все вокруг. И вот эта призма трагедии, когда получается увидеть ее отдельно от самого себя – создает целое мироощущение, дает удивительную силу и делает тебя таким важным; еще бы – выходит человек и говорит: «Да перестаньте притворяться, перестаньте лгать себе и другим, ведь в основе всего лежит потеря, расставание и смерть!» И все притихают и думают – ой, он не побоялся сказать то, что мы все думаем. Как мне однажды крикнули на концерте – Боря, спой что-нибудь наше, печальное!

Мое Имя Пыль

А ведь на самом деле все прямо наоборот; в основе всего лежит не потеря, а дар – каждому из нас дана невероятная возможность родиться и жить в этом мире, тайн и красоты которого постичь умом невозможно даже за сотни жизней; в основе бытия лежит не расставание, а встреча; в основе бытия лежит не смерть, а жизнь. Подмена счастья на трагедию происходит, когда мы входим в «право собственности», когда начинаем считать, что владеем; происходит это всегда от неуверенности, потому что я не знаю, что будет; я хочу точно знать, что «вот это будет моё» – постой! да нет у нас ничего своего, все нам дано от бесконечной щедрости мира, дано на время. Но нет, неуверенность рождает желание владеть, – «чтобы это было у меня всегда!» Желание это рождает жадность, а жадность обращает чудо бытия в трагедию.
И для меня великая роль этого пресловутого БГ – это возможность вынуть из себя и внимательно рассмотреть со всех сторон этот кристалл трагедии; рассмотреть и увидеть его нелепость, и осознать, что смотреть через него или смотреть без него – я выбираю сам.
И при этом в трагедии нет ничего плохого – она может совершать важнейшее дело очищения души (очищения кармы, как сказали бы некоторые) – до тех пор, пока она не становится единственным методом видеть мир. Знаете, когда мыло попадает в глаза, бывает очень больно – вот только предназначено оно не для этого.
А по-настоящему мы владеем только тем, что отдаем.

Не Судьба

Почему же все-таки так долго?
Записывать альбом несколько лет – дело страшно утомительное.
Компьютер у меня сейчас заполнен многими десятками вариантов записи одной и той же песни, и что именно я ищу – сказать не всегда возможно.
Но уж когда есть – то есть. Отслушивая бесконечные версии, я ловлю себя на том, что ищу – и иногда нахожу – то необъяснимое ощущение, которое часто случалось у меня в записях, начиная прямо с 1980-х.
У меня изначально было, и есть до сих пор, ощущение духа «Аквариума», которое невозможно описать словами, однако перепутать ни с чем нельзя; оно было и тогда, когда мы в 70-е годы с Дюшей и Фаном собирались в очередном красном уголке, подвале или доме культуры и играли бесконечные джемы; но играть хотелось не виртуозно и профессионально – нет, играть хотелось непривычно, чтобы странность сочетания звуков раскрывала двери в другие миры.
И все, что когда либо делал «Аквариум», было про это. Музыка как портал.
Музыка как дверь в бесконечную красоту и странность Вселенной.

Вечное Возвращение

Почему же все-таки этот альбом БГ, а не «Аквариум»?
Потому что «Аквариум» – это тот случай, когда целое – больше суммы частей.
С самого начала «Аквариум» стремился – нет, не просто записывать песни, а создавать в студии небывалые вселенные, устраивать оркестры, которые нельзя услышать в реальном времени. Мы учились этому у титанов – «Beatles», «Stones», Джими Хэндрикс, «Cocteau Twins». Как говорил Брайан Ино, нужно научиться использовать студию как музыкальный инструмент.
И прямо с «Искушения Св. Аквариума» все это и началось. Мы тогда еще совсем ничего не умели, а уже пытались как-нибудь странно это записывать.
На нас в 1970-е годы смотрели, как на людей с придурью и считали, мягко говоря, идиотами – зачем записывать музыку, ее нужно играть. Но я принял эстафету у радио, в котором находил сокровища, открывшие мне меня и изменившие мою жизнь – и мне хотелось делать то же самое для других.
Поэтому музыка для меня существовала всегда в виде, в первую очередь, записанном – и мне хотелось научиться делать то же самое.
И если «Аквариум» был всегда поиском и нахождением неожиданного чуда, то его ипостась, именуемая БГ – это простая и прямая передача от сердца к сердцу; исповедь, покаяние, признание, вырвавшееся вопреки всякому здравому смыслу.
Мне потребовались десятки лет и сотни песен, чтобы наконец понять, что одно невозможно без другого.

Знак

Так почему же все-таки трилогия?
Как ни крути, что-то есть священное в цифре 3. И в нашей музыке это случалось раз в десятилетие – или сколько там длится цикл «Аквариума»?
Сначала «Радио Африка – День Серебра – Дети Декабря» в 1980-х, потом «Кострома – Навигатор –Снежный Лев» 1990-х, в 2000-х было вообще непонятно что, и вот теперь «Соль – Время N – Знак Огня».
Одно время я даже угадывал в этих циклах определенную закономерность, потом стало не до этого. Давайте мы будем выполнять план, спускаемый сверху, а специально обученные люди будут анализировать.
Как говорилось в одной знаменитой истории: «фигли думать, трясти надо».

Масала Доса

Так почему же почти два года?
А потому что казалось, что вот сейчас сложится наконец-то веселый альбом «Аквариума» после двух альбомов мрачняги – а он как-то всё не получался и не получался. И песен было в работе более чем достаточно – а вот слушаешь их вместе с друзьями и думаешь: «ммм, замечательно, но не совсем то».
Лев Толстой сказал однажды: «Душа не учится; она только вспоминает то, что она всегда знала».
И вот потребовалось теперешнее чрезвычайное стечение совершенно невероятных обстоятельств, чтобы избавиться от придуманных головой идей и концепций и дать всему встать, как есть.

Хиханьки Да Хаханьки

И вот эти невероятные стечения обстоятельств как-то сами располагают задавать себе неудобные вопросы.
Вот, например – а что такое вообще песни, откуда они берутся?
В книжке «Жизнь Парацельса» Франц Гартман отмечал: «Люди не изобретают и не создают идей; идеи существуют, а люди могут их уловить. Даже если все профессора музыки в мире в одночасье умрут, небеса – изначальный учитель музыки – не исчезнут и научат этому искусству других людей».
В юности, в 1960-е, мне казалось всё очень ясным – выходит новая песня или новый альбом «Beatles», или «Stones», или Саймона с Гарфункелем, и я слушаю это, как новые инструкции Неба. Таким образом Небо разговаривало с нами – и не я один так чувствовал. После чего много чего произошло, и мы немного отвлеклись – но серьезность писания и записи песен осталась.
Как говорит Кит Ричардс, кое-что понимающий в писании песен: «Песни неожиданно появляются. Для меня это и есть писание песен. Я как антенна. Желания мои тут ни при чем. Я не умею писать песни – сесть и сказать «ну-ка тихо, сейчас я буду писать песню». Я так не могу. Я жду, когда они придут. Единственный инстинкт, который у меня есть – это когда песни появляются, я это чувствую».
Вот и это замечательное время, в которое нам с вами выпало жить, очень даже пробудило во мне этот инстинкт: «нет-нет, вот это и это и это нужно пока убрать, а вот тут должно быть вот это и это» – и все вдруг пошло по другому пути и встало на место.

Мой Ясный Свет

Так что вот он – альбом. Знак Огня.
При этом имейте в виду, что пороха в пороховницах еще достаточно, и не счесть алмазов в каменных пещерах. В закромах осталось столько материала, что может сложиться что-то еще – но это когда придет время.
Потому что всему свое время. Вот как песня «Поутру В Поле»: написалась, записалась, оказалась в YouTube, была вами принята на ура – стала одной из песен, у которых миллионы просмотров – и все равно, ну болело у меня сердце. Не получалась она с первого раза, не получалось сказать то, что надо – и в итоге через 7 лет и не один десяток версий – вот она.

Поутру В Поле

Однажды Джалаладдин Руми сказал: «Будь тающим снегом. Вымой себя из себя».
Спасибо за то, что мне дано такое счастье – делиться с вами музыкой.
Спасибо!


Авторы:
АквариумБорис ГребенщиковАлександр Титов
Андрей СуротдиновИгорь Тимофеев

БГ - Знак огня

Оставьте отзыв об издании
Имя
Отзыв
Код

Рекомендации:


Аквариум "In Dub"
Авторское издание, 2020
700 р. В корзину

Гуницкий Анатолий "Надцать лет спустя" (кн.)
Издательство Виктора Немтинова, 2015
600 р. В корзину