CD: The Dopies "The Dopies"

Цена: 1200 р.

Количество:
 

Издательство: ArtBeat Music, 2012

Вес: 180 г.


Диджибук, буклет, слипкейс, ограниченный тираж 200 экз.


1. The Third Life
2. Bolesrine House
3. Summer Morning
4. Lullaby
5. I Can't Be Sure Of Nothing
6. Cabron
7. Bathyscaphe
8. Love Comes By My Side
9. TPF=SFTB
10. Mon Dieux
11. Irreversible Effects Of Alcohol Consumption In The Company Of Strangers

Video: Song For The Broken Summer Morning

Авторы всех композиций и аранжировок: Дима Пронин и The Dopies.

Участники записи:
Дима Пронин (Dima Pronin) – гитара, вокал;
Сергей «Ровный» Беляев (Sergy “Rovny” Beljaev) – бас;
Женя Коротков (Jenja Korotkov) – клавишные;
Аркадий Марто (Arkady Marto) – клавишные;
Маша «СэдМи» Прокофьева (Masha “SadMe” Prokofieva) – вокал;
Катя Будняк (Katya Budnjak) – вокал;
Дима Голубев (Dima Golubev) – вокал;
Таня Мартынова (Tanya Martynova) – вокал;
Борис Назаров (Boric Nazarov) – вокал);
Олег Бойко (Oleg Boyko) – вокал, акустическая гитара;
Владимир Ярко (Vladimir Jarko) – барабаны;
Павел Куц (Pavel Kootz) – саксофон.

Диск хочется назвать эзотерическим: ясность звучания – только маскировка, и чтобы поймать месседж, требуется тонкая настройка слуха. На первый взгляд, здесь мягкий, клубный евроджаз с фанковыми элементами, напоминающими о таких группах как Rare Earth, Can (ну и не обошлось без Джимми Пейджа, куда же без него!). Композиции мало схожи друг с другом, во многих – несколько слоев, а странная оборванность некоторых из них читается осознанной: слушателя словно заманивают в дом сновидений. В аранжировках – разумный минимализм, ничего сверх необходимого: гитара, клавишные, голос, редко – духовые, минимум перкуссии (чего, правда, хотелось бы больше). Местами – почти лаунж-мьюзик, но вместе с ней – два потенциальных хита: Summer Morning (слышавшие Jen Cloher заметят знакомое) и I Can't Be Sure Of Nothing. Впрочем, многим придется по вкусу запоминающийся Boleskin House.
В итоге – музыка для искушенного слушателя, понимающего толк в холодной и медитативной гитаре… под чарку виски, прочищающую сознание – и чем дольше слушаешь, тем больше хочется…
Петр Дейниченко

Свежевышедший на «ArtBeat music» диск «The Dopies» в своем роде уникален: ни один его трек не похож на другой, полная музыкальная полистилистичность! Это, конечно, создаст проблему мерчендайзерам, которые будут ломать головы над тем, в какой раздел магазина поставить пластинку, зато сделает ее почти идеальным подарком меломану. Каждый любитель хорошей музыки найдет в ней что-то для себя.
Лично у меня осталось от альбома впечатление хорошего студийного джема, когда музыканты сидят друг напротив друга и бросают: «Слабо сыграть фанк?» – «Не-а» – «А кантри?» – «Да пожалуйста» – «А лаунж?» – «Легко!»… И, действительно, делают это легко: фанк, рок, лаунж, кантри, много чего еще… при этом все сыграно классно, драйвово, со знанием дела и чувством стиля. Музыканты получают от игры удовольствие – и передают его слушателю. Плюс, качество записи позволяет сделать это безупречно – так, будто находишься в одной студии с исполнителями, участвуешь в этом джеме...
Александр Медведев

У этого чудо-альбома нет аналога на отечественной сцене! Его уникальность в том, что он «фирменный» от первой до последней ноты и при этом, это — не стилизация или «игра в правильный музон», это — кропотливая и честная работа товарищества российских супер-музыкантов, которые у себя на Родине, мягко говоря, «неотшоубизнесены» прежде свего из-за того, что им не нужно претворятся быть музыкантами, они — самая, что ни на есть МУЗЫКА!
Душа и сердце The Dopies, Дима Пронин, уже однажды создал культовую супер-группу Magic Pump до сих пор являющуюся легендой, и возникновение необыкновенных The Dopies скорее приятная закономерность, чем пусть и громкое, но исключение из правил. Приятного прослушивания!
Николай ‘BigNick’ Богайчук, продюсер и радиоведущий

Рецензия Елены Савицкой, InRock:
В отличие от большинства «артбитовских» релизов, в буклете на этот раз – минимум информации, и о перипетиях, предшествовавших появлению этого альбома, приходится только догадываться. А ведь запись его началась еще в 2004 году, через проект прошла уйма народу, и каждый внес свой вклад… Проект The Dopies был создан гитаристом Дмитрием Прониным (Magic Pump) как чисто студийный – отдушина для музыкантов-профессионалов, уставших от работы в клубах. Как водится, к сотрудничеству звали коллег и друзей. Все они – весьма известные музыканты, так или иначе засветившиеся в различных группах: басист Сергей «Ровный» Беляев – в той же Magic Pump, клавишник Аркадий Марто и вокалист (он же инженер мастеринга) Борис Назаров – в Moscow Grooves Institute, вокалист и акустический гитарист Олег Бойко – в Telenn Gwad, а певица Маша “SadMe” Прокофьева – в группе имени себя (всего же на диске мы слышим (попеременно) нескольких вокалистов и трех вокалисток). Понятно, что с такими ресурсами The Dopies могли сыграть всё что угодно, от фанка до инди и от электропопа до фьюжна, чем, собственно, и занимались. Получилась очень милая англо- и франкоязычная музыка, с отличными аранжировками и мечтательным настроением; а общий знаменатель, который объединяет «разношерстные» композиции – это, пожалуй, лаунж. В 2004 году он был еще в моде, теперь же этот стиль — скорее «дважды ретро», которое, глядишь, вновь возродится. Под такую музыку хорошо глядеть на шумящие кроны деревьев, сидя с бокалом вина где-нибудь на открытой веранде ночного кафе в небольшом приморском городке. Желательно прибалтийском или средиземноморском. От песенок в духе The Doors («Bolesrine House”) и приджазованных баллад («Lullaby”) до легкого фанка («I Can’t Be Sure Of Nothing”) и ёрнических вещиц в духе ска («Bathyscaphe”, мелодика которой слегка напоминает известный хит из «Jesus Christ – Superstar”), зуммерных клавишных и психоделических гитарных переборов – всё, как ни странно, вполне себе сочетается. Еще более удивительно, что после издания диска по предложению «АртБита» был собран концертный состав The Dopies. Правда, всех многочисленных вокалистов там заменяет один фронтмен – 25-летний Дмитрий Комиссаров, в отличие от своих опытных коллег, нигде пока особо не засветившийся. Но тем и интереснее – прежде студийные The Dopies получили живое воплощение. Надеемся, коммерческий успех, от которого так долго открещивался основатель проекта Дмитрий Пронин, не за горами!


Авторы:
The DopiesMagic PumpMoscow Grooves Institute
ТупыеАркадий МартоTelenn Gwad

The Dopies - The Dopies

Оставьте отзыв об издании
Имя
Отзыв
Код

Рекомендации:


Vespero "Songo" (LP)
Tonzonen Records, 2021
3900 р. В корзину

Bigateque "Farewell"
Отделение ВЫХОД, 2024
500 р. В корзину

Grey Mouse "A Moment of Weakness"
БНиЛ Рекордс, 2021
1000 р. В корзину

Ким и Буран "Orbita" (LP)
Maschina Records, 2023
4000 р. В корзину

Ian Bederman Project "Off Harvest"
Авторское издание, 2003
400 р. В корзину

Marimba Plus "New Heart"
Empire Of Music, 2016
500 р. В корзину